1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

广场交通问题

 信件信息
 信件名称: 广场交通问题
 提交时间: 2020-05-19
 信件内容:

尊敬的县长您好!广场附近小王超市路口,每次都有交警指挥交通,有时导致人不知道过马路,车不知道什么时候通行,造成交通堵塞。 建议如果确实有需要可以设置红绿灯,避免人指挥随意性较大,不利于交通通行。谢谢!

 回复信息
 回复部门: 县政府  办结时间 2020-05-21
 回复内容:

 朱马巴依你好!

  你在阿合奇县政府网“县长信箱”栏目反映的“广场交通”问题收悉,现答复如下:

  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条之规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。经阿合奇县公安局交警大队实地查看分析,此处不适合设立交通信号灯,具体理由如下:

  1、“小王超市”路口距离团结路与南大街交叉路口、和平路与南大街交叉路口距离近,设置交通信号灯会造成南大街交通拥堵;

  2、“小王超市”门口路段南北向无机动车通行,不需设置交通信号灯;

  3、在此处安排交警执勤,主要是确保每天上下班高峰期时段的交通安全。

 

   承办人:彭新龙       联系电话:15209080125

   感谢关注“县长信箱”