1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于阿合奇县阳光煤炭市场综合楼门面房出租商户办理营业执照和供水问题

 信件信息
 信件名称: 关于阿合奇县阳光煤炭市场综合楼门面房出租商户办理营业执照和供水问题
 提交时间: 2020-06-15
 信件内容:

尊敬的努尔夏提县长: 我们是阿合奇县阳光煤炭市场综合楼门面房出租商户和经营者,2020年5月起,为养家糊口,我们开始租用这里的门面,准备做生意,出租方也给我们提供了市场正规的合同、房产证、消防合格证、环评报告等手续,当我们按照个体工商户里一次性告知文书的要求,准备好所有合法的相关材料去市场监督管理局办理营业执照时,工作人员却告知我们“不能”办理,原因是需要上级领导下达指示,我们的自来水以前是通水的,后来也被相关部门停了,我们去找住建部门,他们也说等上级领导下达指令。我们也多次找过分管县领导,李副县长也指示过相关部门,但还是未能解决问题。办证就这样困难?现在,为鼓励民众发展生产,中央至基层都在要求复工复产,为稳就业、促发展,减免税务、鼓励发展地摊经济、开放跳蚤市场,我们也了解波克棋牌_光明棋牌_亲朋棋牌_大帅棋牌也出台了“阿合奇县落实新冠肺炎疫情防控支持中小微企业及个体工商户优惠政策任务清单”,那为什么我们连办理证件、开通自来水这样最起码的服务都不能享受?现在,各地都在抓作风建设,要求做好群众工作,但是我们却面临着不办事、推诿扯皮、故意刁难得问题。所以特致信县长,恳求我们的请求能得到解决。

 回复信息
 回复部门: 县政府  办结时间 2020-06-19
 回复内容:

 余强、刘友金、李强、艾尔斯坦:你们好!

你们在阿合奇县政府网“县长信箱”栏目反映的“关于阿合奇县阳光煤炭市场综合楼门面房出租商户办理营业执照和供水问题”收悉,现答复如下:

1、按照《中华人民共和国个体工商户登记管理办法》规定,办理营业执照需在《亲朋棋牌维吾尔大帅棋牌市场监督管理局政府服务系统》上提交申请及相关材料,经核实,你们目前未提交任何资料及申请,故无法办理登记。

2、经调查,阳光煤炭市场综合楼门面房目前不能正常供水是因为拖欠水费,请房屋产权人到供水部门办理相关手续,并缴纳所欠水费后即可恢复正常供水。

承办人:阿力木·阿布都如素丽 、田凯  

联系电话:1816769102418509080096

感谢关注“县长信箱”