1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于企业不再为退休职工缴纳基本医疗保险费的有关问题

 信件信息
 信件名称: 关于企业不再为退休职工缴纳基本医疗保险费的有关问题
 提交时间: 2020-06-15
 信件内容:

尊敬的县长,您好!我是阿合奇县电力公司的一名员工,按照大帅棋牌以及克州人社局下发的关于企业不再为退休职工缴纳基本医疗保险费的有关问题的通知,我单位相关工作由我办理,现在因阿合奇县社保局与医保局分开,同时以前办理此项业务的工作人员已不在相关岗位,现在无人了解此项业务该如何办理,流程是怎样的,也不清楚到底应该由哪个部门负责。 2016年我办理过这项业务,只需在基本医疗保险缴费年限认定表上填写我单位退休职工的相关信息,我单位负责人签字后盖单位公章将认定表交给社保局经办人员即可,现被告知还需要到相关部门盖章,具体相关部门也不清楚到底是医保局还是社保局。 此项工作我于5月下旬着手办理,至今无进度,影响我单位的工作开展。希望能给予协调解决!

 回复信息
 回复部门: 县政府  办结时间 2020-06-19
 回复内容:

皮菲:你好!

你在阿合奇县政府网“县长信箱”栏目反映的“关于企业不再为退休职工缴纳基本医疗保险费的有关问题”收悉,现答复如下:

根据《关于克州企业不再为退休职工缴纳基本医疗保险费的有关问题》及相关文件要求,医保视同缴费年限认定业务现已划转到医保局,请你携带医保视同缴费年限认定表和相关材料到县医保局办理相关业务。

承办人:阿力木·阿布都如素丽 、阿衣努尔·杜力坤      

联系电话:1816769102418809083382

感谢关注“县长信箱”